政协原阳县第一届委员会(1984.12—1987.4)
 
  1984年12月16日至18日召开政协原阳县第一届委员会第一次会议,出席委员共94人。会议选举产生了政协原阳县第一届常务委员会,选举主席1名,副主席7名,常务委员30名。一届委员会任期3年,召开全会3次。第三次会议1986年4月22日至25日召开,审议一届二次会议委员提案办理情况的报告,通过李家林辞去政协原阳县第一届委员会委员、常务委员、主席职务请求报告的决议,补选康大红为政协原阳县第一届委员会委员、常务委员、主席。
 
主     席:  李家林(1984.12 - 1986.4)
                 康大红(1986.4 – 1987.4)
副 主 席:  江占选(1984.12 –1987.4)
                 杨会发(1984.12 - 1987.4)
                 蒋景兰(1984.12 - 1987.4)
                 娄金栋(1984.12 - 1987.4)
                 张福国(1984.12 - 1987.4)
                 张宝嵩(1984.12 - 1987.4)
                 董化一(1984.12 - 1987.4)
 
政协原阳县第二届委员会(1987.4 -1990.4)
 
  1987年4月25日至19日政协原阳县委员会第二届第一次会议在县政协机关会议室召开,产生委员112人。会议选举主席1人,副主席8人,常务委员30人。1988年4月14日至18日,政协原阳县第二届委员会第二次会议召开,增补政协委员7名,通过娄金栋辞去政协原阳县第二届委员会委员、常务委员、副主席职务的申请报告。3年中,政协原阳县第二届委员会共召开全体会议3次,常委会18次,落实委员提案109件。
 
主     席:李振明(1987.4 -1990.4)
副 主 席:江占选(1987.4 -1990.4)
               杨会发(1987.4 -1990.4)
               张宝嵩(1987.4 -1990.4)
               周之亮(1987.4 -1990.4)
               娄金栋(1987.4 -1988.4)
               董化一(1987.4 -1990.4)
               蒋景兰(1987.4 -1990.4)
 
政协原阳县第三届委员会(1990.4 -1993.3)
 
  1990年4月18日至22日,政协原阳县第三届委员会第一次会议在县政协会议室召开,产生委员123人。会议选举主席1人,副主席7人,常务委员31人。1994年4月10日至12日,政协原阳县第三届委员会第二次会议召开,会议增补常务委员1名。政协原阳县第三届委员会第三次会议1992年4月14日召开。第三届政协委员会共召开全体会议3次,常委会议14次,落实委员提案119件。
 
主     席:李振明(1990.4 -1994.4)
副 主 席:蒋景兰(1990.4 -1994.4)
               杨会发(1990.4 -1994.4)
               张宝嵩(1990.4 -1994.4)
               彭光尧(1990.4 -1994.4)
               周之亮(1990.4 -1994.4)
               王贻豪(1990.4 -1994.4)
               陈同仁(1990.4 -1994.4)
 
政协原阳县第四届委员会(1993.3 -1998.3)
 
  从第四届政协委员会开始,由原来的三年一届变为五年一届。
 
  1993年3月16日至19日,政协原阳县第四届委员会第一次会议在县影剧院召开,产生委员123人。产生常务委员31人,选举主席1人,副主席7人,常务委员31人。1994年1月24日至26日,政协原阳县第四届委员会第二次会议召开。1995年1月13日至15日,政协原阳县第四届委员会第三次会议召开,增补常务委员1名。1996年1月26日至28日,政协原阳县第四届委员会第四次会议召开,选举杨清贵为第四届常委会委员、主席。1997年3月10日至12日,政协原阳县第四届委员会第五次会议召开。
 
主     席:李振明(1993.3  - 1996.1)
               杨清贵(1996.1 – 1998.3)
副 主 席:蒋景兰(1993.3 – 1998.3)
               杨会发(1993.3 – 1998.3)
               陈同仁(1993.3 – 1998.3)
               张宝嵩(1993.3 – 1996.1)
               周之亮(1993.3 – 1996.1)
               彭光尧(1993.3 – 1998.3)
               朱    修(1993.3 – 1998.3)
 
政协原阳县第五届委员会(1998.3—2003.2)
 
  政协原阳县第五届委员会第一次会议于1998年3月13日至16日召开,产生委员137人。选举常务委员27人,选举主席1人,副主席4人。1993年3月,政协原阳县第五届委员会第二次会议召开,增补常务委员7人。2000年3月4日至6日,政协原阳县第五届委员会第三次会议召开,增补常务委员2人。2001年3月6日至8日,政协原阳县第五届委员会第四次会议召开,会议增补郝天平为副主席,增补常务委员8人。2002年3月10日至12日,政协原阳县第五届委员会第五次会议召开,会议通过了政协原阳县第五届委员会常务委员会工作报告和常务委员会关于五届四次会议以来的提案工作报告。
 
主     席:刘宗训(1998.3 – 2003.2)
副 主 席:杨会发(1998.3 – 2003.2)
               陈同仁(1998.3 – 1999.2)
               赵克恩(1998.3 – 2003.2)
               娄世珍(1998.3 – 2003.2)
 
政协原阳县第六届委员会(2003.2—2007.3)
 
  政协原阳县第六届委员会第一次会议于2003年2月25日至27日召开,产生委员178人。选举常务委员35人,选举主席1人,副主席4人。2004年4月5日至7日,政协原阳县第六届委员会第二次会议召开。2005年3月1日至3日,政协原阳县第六届委员会第三次会议召开。2006年3月6日至8日,政协原阳县第六届委员会第四次会议召开,会议增补常务委员7人。2006年5月19日至20日,政协原阳县第六届委员会第五次会议召开,会议批准刘宗训同志辞去原阳县政协主席职务,大会选举李双成为政协原阳县第六界委员会主席,选举娄峰立为副主席。
 
主     席:刘宗训(2003.2 – 2006.5)
               李双成(2006.5 – 2007.3)
副 主 席:赵克恩(2003.2 – 2007.3)
               郝天平(2003.2 – 2007.3)
               娄世珍(2003.2 – 2007.3)
               孙清河(2003.2 – 2007.3)
               娄峰立(2006.5 – 2007.3)
 
政协原阳县第七届委员会(2007.3—2012.4)
 
  2007年3月6日至8日,政协原阳县第七届委员会第一次会议召开,产生委员234人。选举常务委员38人,选举主席1人,副主席3人。2008年3月2日至4日,政协原阳县第七届委员会第二次会议召开,增补常务委员6人。2009年2月12日至14日,政协原阳县第七届委员会第三次会议召开,中共原阳县委、原阳县人民政府关于表彰2008年度政协委员提案先进个人,提案承办先进单位的决定。2010年1月25日至27日,政协原阳县第七届委员会第四次会议召开。2011年3月24日至26日,政协原阳县第七届委员会第五次会议召开,会议增补常务委员1名。
 
主         席:李双成(2007.3 – 2012.4)
副    主    席:万荫生(2011.6 – 2012.4)(党组书记)
                     赵克恩(2007.3 – 2010.1)
                     孙清河(2007.3 – 2012.4)
                     胡海玲(2007.3 – 2012.4)
                     陈    峰(2011.6 – 2012.4)
                     李世宗(2011.6 – 2012.4)
党组 副书记:徐文喜(2010.12– 2012.4)
 
政协原阳县第八届委员会(2012.4—2015 )
 
  2012年4月20日至22日,政协原阳县第八届委员会第一次会议召开,产生委员243人。选举常务委员38人,选举主席1人,副主席4人。2013年2月18日至20日,政协原阳县第八届委员会第二次会议召开,增补常务委员4人。
 
主           席:李双成(2012.4 - 2014.10)
党  组 书 记:万荫生(2012.4 - 至今)
副    主    席:万荫生(2012.4 - 至今)
                     孙清河(2012.4 - 2015.03)
                     胡海玲(2012.4 - 至今)
                     李世宗(2012.4 - 至今)
党组 副书记:徐文喜(2012.4 - 至今)
秘    书    长:朱新卿(2012.4 - 2013.2)
                     朱继祖(2013.2 - 至今)
中国人民政治协商会议(简称人民政协)是中国人民爱国统一战线的组织,是中国共产党领导的多党合作和政治协商的重要机构,是中国政治生活中发扬社会主义民主的一种重要形式。中国人民政治协商会议,是中国各族人民经过长期的革命斗争,在新中国成立前夕,由中国共产党和各民主党派、无党派民主人士、各人民团体、各界爱国人士共同创立的。
Copyright © 2015 原阳政协委员会办公室 版权所有  豫ICP备15005769号-1  技术支持:上下策划